На форуме 16 лет
Уважаемые специалисты, просветите пожалуйста!!!
Недавно обнаружил, что из клапанной крышки идет дымок. Определил – там должен быть шланг, соединяющий крышку с карбюратором. Однако на карбе этот штуцер заглушен. Хочу заглушить отверстие в крышке, но есть сомнения. Вопрос: для чего в карбе нужно это соединение и как его отсутствие влияет на работу карба?
На форуме 17 лет
Авто: 21093-99г карб 152тык
на работу карба почти не влияет, а вот избыток давления картерных газов карбом и вытягивается, т.е. создается небольшое разрежение, последствия – масло начнет давить из всех щелей
по ходу дкла, заглушили чтобы пройти ТО
там посути не сгоревшие газы, из картера поступают в карб на дожиг, в результате если плохие компрессионные кольца или маслосъемные колпачки то в кастрюлю летит масло. Если все путем с двигателем то верни как надо по стоку, если нет то лучше не лезь 😎
Цитата: “Для того, чтобы не допускать выброса в атмосферу весьма токсичных (более чем в десятки раз по сравнению с отработавшими) картерных газов, на современных двигателях применяется система принудительной вентиляции картера. Для этого картерные газы подаются под действием разрежения в полость воздушного фильтра после фильтрующего элемента и, смешиваясь с воздухом, поступают в цилиндры.
Однако на режимах малых нагрузок разрежение в воздушном фильтре невелико, и такая система не обеспечивает удовлетворительного удаления картерных газов. Для повышения эффективности работы системы вентиляции картера ее дополняют так называемой малой ветвью, соединяющей штуцер отвода газов от двигателя с задроссельным пространством. Сечение этого дополнительного канала не превышает 2-3 мм в диаметре.
Штуцер для присоединения малой ветви системы вентиляции картера расположен на карбюраторе в его нижней части, в зоне дроссельной заслонки первичной камеры под ускорительным насосом.
Далее газы поступают по каналу в выемку 6 на нижнем фланце и выходят непосредственно в задроссельное пространство под дроссельной заслонкой первичной камеры.”
Фильтр в кастрюльке засирается км. через 200, но он не маслянистый. А вот через отверстие малой ветви в клапанной крышке идет дымок. Это мне не нравится. Если этот дымок завернуть в двиг, то это может повлиять на свечи и т.д. А если заглушить, то давлением из под крышки продавит прокладку?
На форуме 18 лет
Авто: ВАЗ 21093i
Вентиляция картера обязательно должна быть.
На форуме 19 лет
Авто: ЛАДА 11173 2008г.
Ставь шланг не раздумывая. Избавишься и от дыма и от масла в кастрюле.
Но учитывая почтенный возраст авто, канал в карбе может быть забит. Чтобы прочистить, надо просверлить и выковырять алюминиевую заглушку в карбе. Диаметр канала 1,6 мм. Поэтому ковырять иглой или тонким сверлом. Далее в качестве заглушки использовать короткий винт М4, нарезав резьбу в дырке.
Штатный шланг можешь не найти. Но можно использовать бензошланг как на обратке.
Все описанное проделано на собственном пепелаце, т.е. проверено.
На форуме 20 лет
Авто: давно уже другая
Не нужно искать трудных путей! Купи Карб-клинер, подуй в этот сосок на карбе пару раз, подожди пару-тройку минут и дунь снова – все прочистится. На крайняк нуна карб снять и подуть с обеих сторон, но у меня так было на 10-летнем карбе – все чистится “без применения грубой силы”.
Новый шланг, опять же, найти не проблема. Проблема найти правильных продавцов. ИМХО топливный шланг не лучший вариант, т.к. и крышка греется, и карб, и газы, проходящие по шлангу. А регламентированный шланг таки на все это рассчитан и через 3-4 года подлежит замене, т.к. дубеет по краям и начинает пропускать, либо трескается. Впрочем может и топливный себя будет вести точно также 😉
снял отвод завернул его длинным шлангом до каробки,нафиг мне гонять газы по кругу?,лучше чистого воздуха хапнуть
На моей был случай критический. Отмывание, продувание и проч не помогало. Да и не могло помочь, т.к. от заглушки до выхода в коллектор весь канал был забит спрессованной сухой коксообразной массой. Ее удалось только высверлить сверлом 1 мм.
В самом правильном магазине в Самаре мне не удалось найти ни правильного шланга ни таких же продавцов. Ими был предложен шланг – заменитель, который развалился от масла через неделю. Бензошланг жив уже год – не плохо, особенно если учесть его цену и доступность.
На форуме 10 лет
На 2109, на штуцере карбюратора(штуцере системы вентиляции картера) – через резиновую трубку установлен топливный прямоточный фильтр. Если подставить палец к трубке фильтра – чувствуется “всасывание”. Если заглушить штуцер – понижаются обороты ХХ, примерно на 100-200. Думаем, что “переделка” была сделана в связи с тем, что кидает масло в корпус воздушного фильтра(шланг сапуна тоже выведен под авто).
Понятно, что нужно восстановить систему вентиляции картера, но на данный момент – этот штуцер на карбе – заглушить, или оставить топливный фильтр?
На форуме 13 лет
Авто: ВАЗ 21093 МПСЗ
кидает масло в корпус воздушного фильтра(шланг сапуна тоже выведен под авто).
Понятно, что нужно восстановить систему вентиляции картера
Сначала двигатель нужно капитально отремонтировать,чтобы живым маслом не плевался.
Это понятно, будут деньги – будет ремонт. Но на сегодняшний день, нужно выбрать меньшее из зол: оставить как есть с прямоточным топливным фильтром или полностью заглушить штуцер на карбе?
Понятно, что оба варианта колхоз, и так делать нельзя, но имея такой выбор – какой предпочтительнее?
Штуцер заглушить и заново отрегулировать качество смеси на ХХ.
Ok, спасибо! Значит штуцер глушим – обороты станут на 100-200 меньше. После этого регулируем ХХ по FAQ.
Если не сложно: чем этот вариант(заглушить штуцер) лучше варианта с топливным фильтром? Для себя хотелось бы понимать.
Этот фильтр для жидкости,а не для газов,тем более отработанных и в изношенном двигателе с взвесью капель масла.
Ну а т.к. в картере сейчас предельно избыточное давление,незачем им засирать каналы карбюратора.
т808 быть может я неправильно объяснил: фильтр одним своим штуцером подсоединен к карбу, а другой штуцер фильтра – свободен, т.е. карб тянет воздух(через этот фильтр) из подкапотного пространства.
На форуме 11 лет
Авто: 21099 карб
V010
Тыб клапанную крышку снял и сетки отмыл или поменял, глядишь и по стандартной схеме нормально бы все вышло.
Сначала маслозаливную крышку открутить.Может оттуда уже дым клубами валит?!
А это вообще глупость!
Зачем обеднять смесь лишним воздухом ниже дроссельной заслонки?
Когда заглушишь,тебе придется винт качества закрутить,чтобы обороты поднялись – сейчас с внешним подсосом воздуха через этот фильтр смесь на ХХ излишне богатая.
На форуме 9 лет
Откуда: Тюменская обл.
Авто: 21099i Bosch 1.5.4 R83
есть вопрос по вентиляции на инже. сижу щас с телефона поиском не могу найти. кому не сложно дайте ссылку что бы новую тему не создавать
Ok, спасибо! Значит заглушим этот штуцер, ХХ настрою по FAQ.
Извиняюсь, пропустил твой пост: сетку чистили, масло стало намного меньше кидать, но немного все равно есть(
На форуме 12 лет
Авто: 21099i 2004 продана.
Информация по иконкам и возможностям
Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщенияВы не можете редактировать свои сообщенияВы не можете удалять свои сообщенияВы не можете голосовать в опросахВы можете вкладывать файлыВы можете скачивать файлы